LETTRE D'INFORMATION

Inscrivez-vous à notre lettre d'information afin de vous tenir informé de toutes nos actualités !

mairie de saint privat des vieux

HORAIRES D'OUVERTURE :

La mairie est ouverte du lundi au vendredi de
8h30-12h00 et de 13h30-17h30
Vendredi fermeture 17h00

Place de la mairie
30340 Saint-Privat des Vieux

TEL. : 04 66 86 10 02

FAX. : 04 66 86 62 28

Les commissions

Commission Finances

    Adjoint en charge : Jean-Luc EVESQUE

    Réunie de façon régulière et notamment avant chaque étape budgétaire importante, la commission assure la gestion de la commune.
    En accord avec la politique mise en place par l’équipe municipale et en partenariat avec les services comptables, elle supervise l’élaboration du débat d’orientation budgétaire, prépare et examine les budgets primitifs et annexes avant de les soumettre au vote lors d’un conseil municipal.

    Membres

  • EVESQUE Jean-Luc
  • BRAJON Thierry
  • RICCI Michel
  • LAURENT Jacqueline
  • VINCENT Marie-Paule
  • CORTESE Stéphane
  • FOISSE Alain

Commission Culture, Fêtes et Cérémonies

    Adjoint en charge : Michel RICCI

    Cette commission a pour objectif de créer une dynamique culturelle en collaboration avec les structures associatives et la population. Forte des nombreuses manifestations existantes, elle initie de nouvelles propositions afin de répondre aux attentes de tous les habitants.
    Ses membres sont force de proposition et constituent une équipe où chacun peut faire profiter les autres de son expérience.
    En collaboration avec les membres de la régie municipale de la Culture, elle met en place les grands rendez-vous annuels tels que l’exposition Peinture et Sculpture, la fête du village, le pique-nique, la fête de la musique, le Printemps du livre mais aussi des manifestations plus ponctuelles telles que concerts, pièces de théâtre, conférences etc…

    Membres

  • RICCI Michel
  • TONDUT Cyril
  • ROUX Gervais
  • ASARI Suzy
  • VINCENT Marie-Paule
  • TRAMUNT Christine
  • LAPORTE Brigitte
  • TOURNAIRE Patrice
  • DUHAMEL Michel
  • MARTIN Christopher

Commission Voies et Réseaux

    Adjoint en charge : Thierry BRAJON

    Réunie en amont des validations de projets de travaux, la commission permet une étude concertée des élus sur les aménagements à venir concernant la voirie ; les réseaux électriques, téléphoniques et d’eaux ; les déplacements doux.

    Consultée dès les premières réflexions, la commission travaille sur le long terme impliquant jusqu’à la concrétisation des travaux, une mobilisation pérenne de ses membres.

    Membres

  • BRAJON Thierry
  • ASARI Suzy
  • LANÇON Catherine
  • FOISSE Alain
  • BELLIARD Christine
  • MOURGUES Christian

Commission Bâtiments et Patrimoine

    Adjoint en charge : Stéphane CORTESE

    Réunie préalablement aux concrétisations de projets, la commission étudie toutes questions concernant les bâtiments municipaux. Accessibilité, économie d’énergie et qualité des infrastructures municipales sont les principaux axes de travail sur lesquels les membres de la commission inscrivent leur travail.

    Membres

  • CORTESE Stéphane
  • RAVAUD Corinne
  • DUHAMEL Michel
  • LAPORTE Brigitte
  • GAGNAIRE Marie-Hélène
  • TAUNAY Karl
  • CELESTE Lucas
  • HELIE Cédric

Commission Vie Scolaire

    Adjoint en charge : Marie-Hélène GAGNAIRE

    La commission se réunit régulièrement de septembre à juin et représente la commune aux conseils d’écoles des trois groupes scolaires. Par son travail d’équipe et de concertation, elle veille à la qualité du cadre de vie et des temps péri-scolaires des écoliers et de leurs accompagnants.
    La commission organise des activités régulières sur le temps méridien, mais aussi plus ponctuelles en collaboration avec d’autres commissions (conférences / expositions / rencontres ….)
    C’est un travail de terrain au quotidien avec les enseignants, le personnel des écoles, les enfants et leurs familles.

    Membres

  • GAGNAIRE Marie-Hélène
  • RAVAUD Corinne
  • VINCENT Marie-Paule
  • CORTESE Stéphane
  • TONDUT Cyril
  • HELIE Cédric
  • CHARLES Adeline
  • PALLAS Sandy
  • PERDIGAO Laure

Commission Animation, Jeunesse et Sport

    Adjoint en charge : Adeline CHARLES

    A l’écoute permanente des jeunes et des associations, les membres de la commission accompagnent l’adjointe déléguée dans la préparation et la gestion des événements impliquant la jeunesse, et dans l’accompagnement des manifestations associatives.
    Elle s’appuie sur la commission extra-municipale des Jeunes et sur un tissu associatif dynamique.

    Membres

  • CHARLES Adeline
  • PEREZ Ludivine
  • TONDUT Cyril
  • MARTIN Christopher
  • PALLAS Sandy
  • PERDIGAO Laure
  • EVESQUE Jean-Luc

Commission Communication – Environnement

    Adjoint en charge : Christine BELLIARD

    La commission se réunit dans le but d’optimiser les outils de communication dont dispose la municipalité afin de permettre la concertation. Pour ce faire, elle s’appuie sur les supports écrits, le journal trimestriel et le bulletin municipal annuel, et le site Internet.
    A travers l’organisation de réunions de quartier ou thématiques, elle permet à l’équipe municipale d’être à l’écoute des Saint-Privadens et de mieux connaitre leurs attentes.

    Elle est chargée de la mise en œuvre et du suivi des projets environnementaux de la mandature selon deux axes de travail :

    • Protection de l’environnement et développement des espaces verts
    • Maitrise des consommations d’énergie

    Membres

  • BELLIARD Christine
  • PEREZ Ludivine
  • LAURENT Jacqueline
  • PERDIGAO Laure
  • TAUNAY Karl
  • MOURGUES Christian
  • LANÇON Catherine

Commission d'Appel d'Offre

    Une commission analyse les dossiers de candidature et dresse la liste des candidats admis à présenter une offre après examen de leurs garanties professionnelles et financières, de leur respect de l’obligation d’emploi des travailleurs handicapés et de leur aptitude à assurer la continuité du service public et l’égalité des usagers devant le service public

    Membres

  • FOISSE Alain
  • BRAJON Thierry
  • CORTESE Stéphane
  • GAGNAIRE Marie-Hélène
  • PERDIGAO Laure

Conseil d'administration du CCAS

    La commission permanente d’un CCAS est composée pour moitié de conseillers municipaux et pour moitié de membres nommés, désignés les uns et les autres par le conseil d’administration.

    Le Centre Communal d’Action Sociale, aide et accompagne les personnes âgées ou handicapées ainsi que les jeunes et les familles en difficultés.

    Détail des membres du CCAS :

    • Philippe Ribot – Président
    • Yvette Nicot – Vice-Présidente
    • Sury Asari – Élue
    • Catherine Lançon – Élue
    • Michel Duhamel – Élue
    • Christine Tramunt – Élue
    • Corinne Ravaud – Élue
    • Lucas Celeste – Élue
    • Sophie Roux – Vivadom Autonomie
    • Aurélie Bertrand – Présence 30
    • Christophe Aberlenc – UDAF 30
    • Alain Dorison – Secours Catholique Caritas
    • Monique Druaux – A.R.T.E.S les Olivettes
    • Patricia Albaladejo – Membre extérieur qualifié
    • Brigitte Mathevon – Membre extérieur qualifié

    Membres

  • RIBOT Philippe
  • NICOT Yvette
  • ASARI Suzy
  • LANÇON Catherine
  • TRAMUNT Christine
  • DUHAMEL Michel
  • RAVAUD Corinne
  • CELESTE Lucas